Docenti

 

NOME TELEFONO E-MAIL DOCENTE DEL CORSO
Dott. Demis Ballis 0432 558484 demis.ballis@uniud.it Game programming
Dott. Enrico Bozzo 0432 558438 enrico.bozzo@uniud.it Matematica e statistica
Prof. Roberto Calabretto 0481 580167 roberto.calabretto@uniud.it Musica negli audiovisivi
Dott. Guglielmo Cevolin 0432 249526 guglielmo.cevolin@uniud.it Diritto dell’informazione e dei media
Prof. Marco Comini 0432 558447 marco.comini@uniud.it Informatica multimediale
Dott. Luca Cossettini 0481 580378 luca.cossettini@uniud.it Musica elettronica
Dott. Marco D’Agostini marco.dagostini@hotmail.com Laboratorio di ripresa e montaggio digitale
Dott. Vincenzo Dimonte 0432 558498 vincenzo.dimonte@hotmail.com Matematica e statistica
Dott. Carlo Drioli 0432 558448 carlo.drioli@uniud.it Laboratorio di tecnologie multimediali
Dott.ssa Manuela Farinosi manuela.farinosi@uniud.it Teorie e tecniche dei media digitali
Prof. Gian Luca Foresti 0432 558439 gianluca.foresti@uniud.it Reti e tecniche per la comunicazione multimediale
Prof.ssa Leopoldina Fortunati 049 8763612 fortunati.deluca@tin.it Sociologia della comunicazione e della cultura
Dott.ssa Lisa Longo lisa.longo@uniud.it Lingua inglese
Prof. Christian Micheloni 0432 558473 christian.micheloni@uniud.it Laboratorio di dati e sistemi multimediali
Prof. Angelo Orcalli 0432 556916 angelo.orcalli@uniud.it Teorie e tecniche della musica contemporanea
Dott. Paolo Parmeggiani 0432 558356 paolo.parmeggiani@uniud.it Forme e generi della televisione
Dott. Claudio Piciarelli 0432 558481 claudio.piciarelli@uniud.it Laboratorio di realtà aumentata
Dott. Marco Rossitti 0434 239406 marco.rossitti@uniud.it Tecniche e linguaggi del Cinema
Dott. Lauro Snidaro 0432 558444 lauro.snidaro@uniud.it Creative computing
Dott.ssa Giulia Tosolini giulia.tosolini@uniud.it Lingua spagnola
Dott. Rodolfo Zucco 0432 556575 rodolfo.zucco@uniud.it Lingua italiana